Veja Como Ficaram as Equipes que Disputarão o Segundo Split do CBLoL

Por: 24/05/2018

Conheça também o calendário de jogos para o segundo semestre do CBLoL

lol

Com o fim da janela de contratações e a aproximação do início do segundo split do Campeonato Brasileiro de League of Legends as equipes acabam de anunciar suas formações para disputa do torneio.

Veja como ficaram os times:

CNB e-Sports Club

TOPO Leonardo “Robo” Souza
CAÇADOR Yan “Yampi” Petermann
CAÇADOR Benjamin “Hyoga” de Barbi
CAÇADOR Gabriel “Turtle” Peixoto
MEIO Rafael “Rakin” Knittel
MEIO Bruno “Brucer” Pereira
ATIRADOR Pablo “pbO” Yuri
ATIRADOR Vinicius “Bydeki” Hideki
SUPORTE Gustavo “Baiano” Gomes
TÉCNICO Jimmy Harrison

Flamengo eSports

TOPO Park “Jisu” Jin-cheol
CAÇADOR Lee “Shrimp” Byeong-hoon
CAÇADOR Lucca “Regrets” Cortes
MEIO Bruno “Goku” Miyaguchi
ATIRADOR Felipe “brTT” Gonçalves
SUPORTE Eidi “esA” Yanagimachi
SUPORTE Raul “Bressan” Bressan
TÉCNICO Gabriel “MiT” Souza

IDM Gaming

TOPO Gustavo “Name” Rodrigues
TOPO Mateus “Fitz” Causes
CAÇADOR Marcos “Cariok” Oliveira
MEIO Ruan “Anyone” Silva
ATIRADOR Matheus “Sarkis” Guimarães
SUPORTE Yan “Damage” Sales
SUPORTE Victor “Cabu” Rangel
TÉCNICO Erick “Erickão” Cardoso

INTZ e-Sports

TOPO Rodrigo “Tay” Panisa
TOPO Paulo “Balto” Vinícius
CAÇADOR Diogo “Shini” Rogê
CAÇADOR Diego “Sephis” Alejandro
MEIO Bruno “Envy” Ventura
MEIO Bruno “Hauz” Ferreira
ATIRADOR Luis “Absolut” Carvalho
SUPORTE Ygor “RedBert” Freitas
SUPORTE Antônio “Maynah” Araújo
TÉCNICO Lucas “Maestro” Pierre

KaBuM e-Sports

TOPO Lucas “Zantins” Zanqueta
CAÇADOR Henrique “KZ” Monteiro
CAÇADOR Filipe “Ranger” Brombilla
MEIO Matheus “Dynquedo” Rossini
MEIO Guilherme “Atlanta” Matos
ATIRADOR Alexandre “Titan” Lima
SUPORTE Marcelo “Riyev” Carrara
SUPORTE Willyan “Wos” Bonpam
TÉCNICO Gabriel “Halier” Garcia

ProGaming Esports

TOPO Mateus “SkyBart” Neves
TOPO Álvaro “VVvert” Martins
CAÇADOR Gustavo “Minerva” Alves
MEIO Leonardo “Lynkez” Cassuci
ATIRADOR Lucas “LUSKKA” Rentechen
ATIRADOR Filipe “FBK1” Vaz
SUPORTE Matheus “Professor” Leirião
TÉCNICO João “Dionrray” Barbosa

RED Canids

TOPO Pedro “LEP” Marcari
TOPO Guilherme “Guigo” Ruiz
CAÇADOR Lee “Chaser” Sang-hyun
MEIO Kim ”Sky” Ha-neul
MEIO Adriano “Avenger” Perassoli
ATIRADOR Gustavo “Sacy” Rossi
ATIRADOR Heitor “Perz” Gomes
SUPORTE Caio “Loop” Almeida
TÉCNICO Alexander “Abaxial” Haibel

Vivo Keyd

TOPO Felipe “Yang” Zhao
CAÇADOR Gabriel “Revolta” Henud
MEIO Gabriel “tockers” Claumann
MEIO Felipe “Kaneca” Kanecadan
ATIRADOR Micael “micaO” Rodrigues
ATIRADOR Jorge “Klaus” Silveira
SUPORTE Luan “Jockster” Cardoso
TÉCNICO Hugo “Galfi” Garcia

Além das escalações dos times a Riot também anunciou o calendário de partidas:

Fase de Pontos

Semana 1
Sábado, 09 de junho
13h – INTZ e-Sports x KaBuM e-Sports
15h – Vivo Keyd x ProGaming Esports

Domingo, 10 de junho
13h – CNB e-Sports x Red Canids
15h – Flamengo eSports x IDM Gaming

Semana 2
Sexta, 15 de junho
13h – ProGaming Esports x Red Canids
15h – Vivo Keyd x INTZ e-Sports

Sábado, 16 de junho
13h – KaBuM e-Sports x Flamengo eSports
15h – IDM Gaming x CNB e-Sports

Semana 3
Sábado, 23 de junho
13h – INTZ e-Sports x Flamengo eSports
15h – CNB e-Sports x ProGaming Esports

Domingo, 24 de junho
13h – IDM Gaming x Vivo Keyd
15h – Red Canids x KaBuM e-Sports

Semana 4
Sábado, 30 de junho
13h – KaBuM e-Sports x Vivo Keyd
15h – Flamengo eSports x ProGaming Esports

Domingo, 01 de julho
13h – Red Canids x IDM Gaming
15h – CNB e-Sports x INTZ e-Sports

Semana 5
Sábado, 21 de julho
13h – Flamengo eSports x CNB e-Sports
15h – KaBuM e-Sports x IDM Gaming

Domingo, 22 de julho
13h – INTZ e-Sports x ProGaming Esports
15h – Red Canids x Vivo Keyd

Semana 6
Sábado, 28 de julho
13h – ProGaming Esports x IDM Gaming
15h – Vivo Keyd x Flamengo eSports

Domingo, 29 de julho
13h – INTZ e-Sports x Red Canids
15h – KaBuM e-Sports x CNB e-Sports

Semana 7
Sábado, 04 de agosto
13h – ProGaming Esports x KaBuM e-Sports
15h – Vivo Keyd x CNB e-Sports

Domingo, 05 de agosto
13h – IDM Gaming x INTZ e-Sports
15h – Red Canids x Flamengo eSports

Fase Eliminatória

Escalada: 11, 18 e 25 de agosto
Final da Segunda Etapa 2018: 08 de setembro
Série de Promoção: 14 e 15 de setembro
Série de Acesso: 16 de setembro

 

CADASTRE-SE AGORA NO 888POKER ATRAVÉS DESTE LINK E CONCORRA A PRÊMIOS SENSACIONAIS NO RANKING MAISEV

 Curta a página do MaisEV no Facebook e siga-nos no Twitter
Alex Resende

Alex Resende

Envolvido com tecnologia desde muito jovem, encontrei nas ciências biológicas minha verdadeira vocação. Aprecio no poker a atmosfera e toda a gama de variáveis que uma pessoa tem que lidar a cada jogada.

Veja mais:

Salas de Poker